Model Y im Visier: BYD Sealion 7 Detail-Analyse – Preis, Reichweite

Sie überlegen, sich ein mittelgroßes Elektro-SUV unter 60.000 Euro zuzulegen? Bisher fiel die Antwort meist eindeutig aus: Tesla Model Y. Doch seit Ende 2024 hat sich das Bild spürbar verschoben.

Laut Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) legte BYD im Jahr 2025 in Deutschland um 706,2 Prozent zu und überholte Tesla beim Marktanteil – 0,8 zu 0,7 Prozent.

Im Januar 2026 verkaufte die chinesische Marke mit 2.629 Neuzulassungen sogar doppelt so viele Fahrzeuge wie Tesla mit 1.301.

Im Zentrum dieser Wachstumsoffensive steht das neue BYD Elektroauto Sealion 7, das seit Ende 2024 in Deutschland bestellbar ist.

Auf dem australischen Markt hat das SUV den Tesla Model Y bereits mehrfach geschlagen – zuletzt im April 2026 mit 1.780 zu 1.225 Einheiten.

Ein attraktiver BYD Sealion 7 Preis ab 47.990 Euro, die umfangreiche Serienausstattung sowie die achtjährige Garantie auf die Blade-Batterie ergeben ein Paket, das deutsche Käufer aufhorchen lässt.

In diesem BYD Sealion 7 Test schauen wir genau hin: Was leistet das Auto im Alltag wirklich, wo schlägt es das Tesla Model Y, wo verliert es – und welche Kompromisse stecken hinter dem attraktiven Preis?

📌 Auf einen Blick

Verfügbare Varianten in Deutschland:

  • Comfort (RWD, 313 PS, 82,5 kWh): ab 47.990 €, 482 km WLTP, 150 kW DC-Ladung
  • Design AWD (Allrad, 530 PS, 82,5 kWh): ab 53.990 €, 456 km WLTP, 150 kW DC-Ladung
  • Excellence AWD (Allrad, 530 PS, 91,3 kWh): ab 58.990 €, 502 km WLTP, 230 kW DC-Ladung auf 800-V-Architektur

Bestätigte Stärken:

  • Umfangreiche Serienausstattung, die bei deutschen Premium-Herstellern teuer aufpreispflichtig wäre (Panorama-Glasdach, 360°-Kamera, 11 Airbags, belüftete und beheizte Sitze, 12 Dynaudio-Lautsprecher, Wärmepumpe serienmäßig)
  • Euro NCAP-Höchstwertung mit fünf Sternen (Insassenschutz Erwachsene 87 %, Kinder 93 %)
  • Apple CarPlay und Android Auto kabellos serienmäßig – ein klarer Unterschied zum Tesla Model Y
  • Acht Jahre Garantie auf die Blade-Batterie mit 250.000 km Laufleistung – seit Januar 2026 für alle Käufer im Europäischen Wirtschaftsraum, der Schweiz und im Vereinigten Königreich, rückwirkend auch für Bestandsfahrzeuge

Punkte zum Abwägen:

  • 150 kW DC-Ladeleistung bei Comfort und Design AWD bleiben hinter dem Tesla Model Y Standard Long Range (250 kW) und Hyundai IONIQ 5 (260 kW) zurück
  • Hoher Realverbrauch: Im ADAC-Wintertest 2026 erreichte der Excellence AWD 35,3 kWh/100 km und kam nicht über 300 km
  • Das Händlernetz für ein BYD Elektroauto in Deutschland wird derzeit ausgebaut, da das Serviceangebot im Vergleich zu etablierten Premium-Marken 아직은(noch) dünner gestreut ist.
Inhaltsverzeichnis
  1. 📌 Auf einen Blick
  2. 1. Drei Varianten in Deutschland – welche passt zu welchem Fahrprofil?
  3. 2. Blade-Batterie und BYD Sealion 7 Reichweite – Theorie und Praxis
  4. 3. Laden – wo der Sealion 7 in Deutschland an seine Grenzen stößt
  5. 4. Drehbares Display und Innenraum – der entscheidende Unterschied zum Model Y
  6. 5. DiPilot 10 – wo BYD beim assistierten Fahren steht
  7. 6. Globale Tests: Was Australien, Großbritannien und Deutschland sagen
  8. 7. Stärken und Schwächen im Überblick
  9. 8. BYD Sealion 7 Preis und Positionierung gegenüber dem Model Y
  10. 💡 FAQ
  11. ✨ Fazit

1. Drei Varianten in Deutschland – welche passt zu welchem Fahrprofil?

Der BYD Sealion 7 ist in Deutschland in drei klar abgegrenzten Ausstattungslinien erhältlich, die sich nicht nur im Preis, sondern auch in der grundlegenden Technik unterscheiden.

VarianteComfortDesign AWDExcellence AWD
Plattforme-Platform 3.0 (400 V)e-Platform 3.0 (400 V)e-Platform 3.0 Evo (800 V)
Batterie82,5 kWh82,5 kWh91,3 kWh
AntriebHeckAllradAllrad
Leistung230 kW (313 PS)390 kW (530 PS)390 kW (530 PS)
0–100 km/h6,7 s4,5 s4,5 s
WLTP-Reichweite482 km456 km502 km
DC-Spitzenladeleistung150 kW150 kW230 kW
Einstiegspreisab 47.990 €ab 53.990 €ab 58.990 €

Die BYD Sealion 7 Reichweite unterscheidet sich je nach gewählter Batterie- und Antriebsvariante deutlich, weshalb die Wahl des passenden Modells entscheidend ist.

Auffällig ist der technologische Sprung in der Excellence-Variante: Nur sie nutzt die 800-V-Architektur der e-Platform 3.0 Evo und lädt entsprechend deutlich schneller.

Wer regelmäßig auf der Autobahn lange Strecken fährt, sollte den Aufpreis genau durchrechnen – allein wegen der spürbar besseren Ladetechnik.

Für die meisten Pendler und Familien, die hauptsächlich zu Hause an der Wallbox laden, reicht der Sealion 7 Comfort vollkommen aus.

Mit 313 PS, 482 km WLTP und identischer Serienausstattung wie die teureren Varianten bietet er das stärkste Preis-Leistungs-Verhältnis im Sortiment.

☑️ e-Platform 3.0 und Cell-to-Body (CTB)

Die e-Platform 3.0 fasst acht Kernkomponenten – darunter Fahrzeugsteuerung, Batteriemanagement und Motorsteuerung – in einem einzigen 8-in-1-Antriebsstrang zusammen.

Das reduziert das Bauvolumen, verkürzt die Kabelwege und senkt damit die Energieverluste.

Hinzu kommt das Cell-to-Body-Konzept (CTB): Bei klassischen Elektroautos wird die Batterie als geschlossener Kasten gebaut und anschließend unter dem Wagenboden verschraubt.

Boden und Batteriedeckel sind also zwei separate Lagen.

Bei CTB verschmelzen diese beiden Lagen miteinander. Der Deckel der Batterie ist gleichzeitig der Bodenblech-Teil der Karosserie.

Eine Schicht entfällt – die Zellen liegen tiefer, der Schwerpunkt sinkt, und das Fahrzeug neigt sich in Kurven weniger.

Im Crashfall fungiert die Batterie als tragendes Strukturelement. Sie verteilt die Aufprallenergie wie ein zusätzlicher Längsträger und schützt so den Innenraum.

Statt ein passives Bauteil zu sein, übernimmt sie die Rolle einer Säule im Fahrzeuggerüst.

Genau diese tiefe Schwerpunktlage ist es, die in deutschen Tests immer wieder hervorgehoben wird.

Das Magazin Auto Motor und Sport bescheinigte dem Sealion 7 ein „limousinenartiges Fahrverhalten“ – ein für ein knapp 4,83 Meter langes SUV bemerkenswertes Lob.

☑️ Wolfgang Egger und das Ocean-Aesthetics-Design

Das Exterieur des BYD Sealion 7 trägt unverkennbar die Handschrift von Wolfgang Egger, dem aus dem südtiroler Bozen stammenden Global Design Director der Marke.

Egger startete seine Karriere 1989 bei Alfa Romeo in Italien. Über die spanische Marke SEAT kehrte er zu Alfa Romeo zurück, bevor er 2007 zu Audi wechselte.

Dort übernahm er die konzernweite Designleitung – und damit gleichzeitig die Verantwortung für Lamborghini und SEAT.

Insgesamt führte er ein Team von 220 Designern in drei Marken.

Aus seiner Feder stammen Klassiker wie der Alfa Romeo 8C, der Audi Q7, der erste R8 und die frühen e-tron-Studien.

2016 wechselte Egger zu BYD und prägte dort die heutige Designsprache.

Der Sealion 7 ist eines der reinsten Beispiele für die von ihm etablierte „Ocean Aesthetics“.

Mit einer Länge von 4.830 mm, einer Breite von 1.925 mm, einer Höhe von 1.620 mm und einem Radstand von 2.930 mm fällt er etwas größer aus als der Tesla Model Y – besonders der lange Radstand kommt der Beinfreiheit im Fond zugute.

2. Blade-Batterie und BYD Sealion 7 Reichweite – Theorie und Praxis

Comfort und Design AWD nutzen einen 82,5-kWh-LFP-Akku (Lithium-Eisenphosphat), der Excellence AWD bekommt 91,3 kWh.

Beide Pakete sind Blade-Batterien, die BYD über die Tochtergesellschaft FinDreams selbst entwickelt und produziert.

LFP-Zellen besitzen zwar eine geringere Energiedichte als die üblichen NMC-Zellen (Nickel-Mangan-Kobalt), bieten aber deutliche Vorteile: bessere thermische Stabilität, keine Abhängigkeit von Kobalt und Nickel und damit niedrigere Rohstoffkosten.

In den offiziellen BYD-Sicherheitstests bestand die Blade-Batterie den Nageldurchstich-, Druck-, Biege-, 300-°C-Ofen- und 260-%-Überladungstest.

☑️ Was der Nageldurchstich-Test wirklich aussagt

Beim Nageldurchstich wird mit einem Stahlnagel eine Zelle gezielt durchstoßen, um einen internen Kurzschluss zu simulieren.

Konventionelle NMC-Zellen geraten in einem solchen Test fast unweigerlich in Brand.

Die Blade-Batterie hingegen bleibt thermisch stabil – ein Resultat der LFP-Chemie und der besonders steifen Klingenform der Zellen.

☑️ Die offiziellen WLTP-Werte – und was im Winter übrig bleibt

Die BYD Sealion 7 Reichweite nach WLTP variiert deutlich je nach Variante:

ModellWLTP-ReichweiteVerbrauch (WLTP)
BYD Sealion 7 Comfort482 km19,9 kWh/100 km
BYD Sealion 7 Design AWD456 km21,4 kWh/100 km
BYD Sealion 7 Excellence AWD502 km21,9 kWh/100 km
Tesla Model Y Standard Long Range RWD657 km12,7 kWh/100 km
Tesla Model Y Long Range AWD600 km
Hyundai IONIQ 5 (84 kWh, RWD)bis 570 km16,0–17,2 kWh/100 km

Quelle: BYD Deutschland, Tesla Deutschland, Hyundai Deutschland

So weit die Theorie.

Im ADAC-Wintertest 2026, bei dem 14 Elektroautos auf der Strecke München–Berlin bei winterlichen Bedingungen verglichen wurden, kam der Sealion 7 Excellence AWD allerdings auf nur knapp unter 300 km – als einziges getestetes Fahrzeug.

Der gemessene Autobahnverbrauch von 35,3 kWh/100 km ist deutlich höher, als die Batteriegröße erwarten lässt.

Im ADAC Ecotest mit gemischtem Profil ergibt sich ein realistischerer Wert: 24,1 kWh/100 km inklusive Ladeverluste, was eine Reichweite von rund 430 km bedeutet.

Wer im Alltag innerorts und auf Landstraßen unterwegs ist, kommt deutlich näher an die WLTP-Werte heran als auf der Autobahn mit Richtgeschwindigkeit 130 km/h.

Eine serienmäßige Wärmepumpe verbessert das Reichweitenverhalten bei kalten Temperaturen spürbar – ein Punkt, der für deutsche Winterbedingungen besonders relevant ist.

Die Batteriegarantie wurde im Januar 2026 erweitert: BYD gewährt nun acht Jahre oder 250.000 km Garantie auf 70 % Restkapazität – rückwirkend auch für Bestandsfahrzeuge im Europäischen Wirtschaftsraum, der Schweiz und dem Vereinigten Königreich.

Auf das Fahrzeug selbst gibt es sechs Jahre Garantie bis 150.000 km. Damit liegt BYD bei der Batterie über dem, was viele etablierte Hersteller bieten.

3. Laden – wo der Sealion 7 in Deutschland an seine Grenzen stößt

Die DC-Ladeleistung ist eine der wichtigsten Schwächen – und gleichzeitig eine der größten Stärken des Sealion 7.

Hier kommt es entscheidend auf die Variante an.

Comfort und Design AWD laden mit maximal 150 kW DC und benötigen rund 32 Minuten von 10 auf 80 Prozent.

Der Excellence AWD nutzt dagegen die 800-V-Architektur und erreicht bis zu 230 kW DC – damit sind 10 auf 80 Prozent in etwa 24 Minuten erledigt.

Im ADAC-Test wurden in der Praxis 26 Minuten gemessen, mit einer durchschnittlichen Ladeleistung von 173 kW über den gesamten Ladehub.

An der heimischen Wallbox lädt der Sealion 7 mit 11 kW AC dreiphasig – Standard für Elektroautos in dieser Klasse und für nächtliches Laden zu Hause völlig ausreichend.

Die häufigste Kritik lautet: Im direkten Vergleich liegen die 150 kW der Comfort- und Design-Variante 40 Prozent unter dem Tesla Model Y Standard Long Range mit 250 kW.

Das stimmt rechnerisch – aber im deutschen Alltag relativiert sich das Bild.

Tesla betreibt mit den Superchargern ein eigenes, dichtes Schnellladenetz mit über 20.000 Ladepunkten allein in Europa.

BYD-Fahrer hingegen sind auf das öffentliche Netz angewiesen: Ionity, EnBW mobility+, Aral pulse, Allego, Fastned und EWE Go – sowie auf das seit November 2022 für Fremdmarken geöffnete Supercharger-Netzwerk.

Die gute Nachricht: In Deutschland gibt es deutlich mehr 350-kW-HPC-Ladestationen als in vielen Nachbarländern, sodass der Excellence AWD seine 230 kW häufig auch tatsächlich abrufen kann.

Für Vielfahrer auf der Autobahn ist die Empfehlung damit klar: Wer regelmäßig längere Strecken fährt, sollte direkt zum Excellence AWD greifen.

Wer hauptsächlich pendelt und zu Hause lädt, ist mit dem Comfort gut bedient.

4. Drehbares Display und Innenraum – der entscheidende Unterschied zum Model Y

Im Innenraum spielt der Sealion 7 seine Stärke voll aus: umfangreiche Serienausstattung, die beim deutschen Wettbewerb auf der Aufpreisliste landet.

Ab 47.990 Euro erhalten Sie:

  • 15,6-Zoll-Touchscreen mit Drehfunktion (Hoch- und Querformat), 10,25-Zoll-Digitalcockpit
  • Qualcomm Snapdragon 8155 SoC, DiLink 5.0 Betriebssystem
  • Apple CarPlay und Android Auto kabellos serienmäßig
  • 50-W-Wireless-Charging mit aktiver Lüftungskühlung
  • 2,1 m² Panorama-Glasdach mit elektrischer Sonnenblende
  • Achtfach elektrisch verstellbarer Fahrersitz, belüftete und beheizte Vordersitze, beheizte Rücksitze
  • 12-Lautsprecher-Dynaudio-Soundsystem
  • Vier-Zonen-Sprachsteuerung, Over-the-Air-Updates, Fahrer-Monitoring

Das Kofferraumvolumen beträgt 520 Liter, mit umgeklappten Rücksitzen erweitert sich der Stauraum auf 1.789 Liter.

Hinzu kommt ein Frunk mit 58 Litern.

Die Anhängelast liegt beim Comfort bei 750 kg und bei Design AWD sowie Excellence AWD bei 1.500 kg – ein Punkt, der für Familien mit Wohnwagen oder Bootstrailer durchaus relevant ist.

Das Tesla Model Y bietet zwar mit 854 Litern offiziell mehr Kofferraumvolumen, doch diese Angabe schließt den Stauraum bis zur Dachhöhe ein.

BYDs 520 Liter beziehen sich auf den Bereich unter der Gepäckraumabdeckung – ein direkter Zahlenvergleich ist also irreführend.

Für die alltägliche Beladung bleibt der Unterschied im praktischen Gebrauch geringer, als die Zahlen vermuten lassen.

☑️ Apple CarPlay und Android Auto – der entscheidende Punkt

Das Tesla Model Y unterstützt weder Apple CarPlay noch Android Auto.

Wer Spotify, Google Maps, WhatsApp oder seine gewohnten Apps direkt im Auto nutzen will, ist bei Tesla auf die hauseigene Software angewiesen.

Der BYD Sealion 7 hingegen integriert beide Systeme kabellos ab Werk.

Das ist nicht nur ein Bedienungsvorteil, sondern senkt für viele Käufer die mentale Hürde gegenüber einer chinesischen Marke deutlich – das ist auch in deutschen Testberichten der am häufigsten gelobte Punkt.

Ein Hinweis zum Datenschutz: BYD Europe B.V. mit Sitz in den Niederlanden verarbeitet personenbezogene Daten der europäischen Kunden gemäß DSGVO; eine eigene Datenschutzseite dokumentiert Erhebung und Verwendung.

Wer sensible Daten innerhalb des EU-Rechtsrahmens belassen möchte, hat hier die formale Grundlage geprüft.

☑️ Snapdragon 8155 und Bedienkritik

Das 15,6-Zoll-Display basiert auf dem Qualcomm Snapdragon 8155 SoC. Carwow.de lobte die Reaktionsfreudigkeit auf „Tablet-Niveau“.

Doch es gibt Kritik.

Der ADAC bemängelte im aktuellen Test, dass BYD wichtige Funktionen in Untermenüs versteckt, kleine Touch-Flächen verwendet und damit gerade während der Fahrt unnötig vom Verkehr ablenkt.

Klimaeinstellungen, Sitzfunktionen und einige Fahrzeugeinstellungen lassen sich ausschließlich über den Touchscreen bedienen.

Wenn Apple CarPlay oder Android Auto aktiv sind, müssen Sie für solche Funktionen erst wieder zurückwechseln.

Die deutschsprachige Lokalisierung der Software ist laut Nutzerberichten an einigen Stellen noch verbesserungswürdig.

Die drehbare Display-Funktion selbst hat im Test laut Carwow und Top Gear Charme – wird im Alltag aber selten genutzt.

Mehr ein Showeffekt für die Mitfahrer als ein echter Mehrwert.

5. DiPilot 10 – wo BYD beim assistierten Fahren steht

Die ADAS-Ausstattung des BYD Sealion 7 in Deutschland umfasst:

  • 11 Airbags inklusive Center-Airbag zwischen den Vordersitzen, 360°-Kamera mit 3D-Surround-View
  • Adaptive Geschwindigkeitsregelung (ACC), automatischer Notbremsassistent (AEB)
  • Spurhalteassistent, Toter-Winkel-Warner
  • Quer- und Längsverkehrsalarm vorne und hinten
  • Verkehrszeichenerkennung, intelligente Geschwindigkeitsbegrenzung
  • Aufmerksamkeitsassistent mit A-Säulen-Sensor

Die für Europa angebotene Variante ist BYDs DiPilot 10 – ein Level-2-System mit 12 Ultraschallsensoren, 5 Millimeterwellen-Radaren und 11 Kameras.

Die fortgeschrittene DiPilot 100 (auch „God’s Eye“ genannt) ist auf den chinesischen Heimatmarkt beschränkt und für europäische Märkte nicht verfügbar.

Im Euro NCAP-Crashtest 2025 erreichte der Sealion 7 die Höchstwertung von fünf Sternen.

Besonders bemerkenswert: Die Kinderinsassen-Sicherheit lag bei 93 Prozent – einer der höchsten Werte der vergangenen neun Jahre.

Beim Erwachsenen-Insassenschutz waren es 87 Prozent, beim Fußgängerschutz und der Safety-Assist-Bewertung 79 Prozent.

☑️ Tesla Autopilot/FSD und Mercedes Drive Pilot im Vergleich

Tesla bietet mit FSD – in Europa als „Full Self-Driving Supervised“ eingeschränkt verfügbar – ein erweitertes Level 2+ mit Hands-on-Anforderung.

Der Sealion 7 unterstützt weder Hands-Off-Fahren noch automatischen Spurwechsel.

Echte Level-3-Funktionen sind in Deutschland derzeit ausschließlich der Oberklasse vorbehalten: Mercedes-Benz Drive Pilot ist seit 2022 in der S-Klasse und im EQS zugelassen, BMW erhielt 2023 die Zulassung für den 7er.

Beide Systeme arbeiten in fest definierten Geschwindigkeits- und Streckenbereichen und kosten als Option mehrere Tausend Euro auf Fahrzeuge der 100.000-Euro-Klasse.

In der Preisklasse des Sealion 7 – und das gilt auch für das Model Y – ist Level 2 derzeit Standard.

Eine echte Wettbewerbsschwäche ist die Beschränkung auf Level 2 also nicht.

6. Globale Tests: Was Australien, Großbritannien und Deutschland sagen

Die Bewertungen des Sealion 7 fallen je nach Markt unterschiedlich aus.

☑️ Australien – wo der Sealion 7 das Model Y schlägt

Australien ist der Markt, in dem der Sealion 7 dem Tesla Model Y am ernsthaftesten Konkurrenz macht.

Seit dem Marktstart im Februar 2025 hat er den Tesla bereits mehrfach überholt – zuletzt im April 2026 mit 1.780 zu 1.225 Einheiten.

Damit wurde der Sealion 7 zum bestverkauften Elektroauto Australiens in diesem Monat.

Australische Tester loben besonders das ausgewogene Fahrwerk und die direktere Lenkung im Vergleich zum Model Y.

Der Tenor: „Die Basisversion ist so gut ausgestattet, dass sich der Aufpreis für die Performance-Variante kaum lohnt.“

☑️ Großbritannien und Europa – gemischtes Echo

Britische Tester sind kritischer. Auto Express beanstandete nach einer 6-monatigen Langzeitnutzung mit rund 2.575 km die träge Gaspedalreaktion und das hohe Windgeräusch.

Im Carwow-Vergleichstest gegen das Tesla Model Y zog das amerikanische Modell die meisten Punkte: günstiger im Einstieg, schneller, effizienter und mit mehr Platz im Kofferraum.

☑️ Deutschland – professionelles Lob mit Vorbehalten

In einem aktuellen BYD Sealion 7 Test vergab der ADAC die Techniknote 2,0 – ein beachtlich gutes Ergebnis.

Hervorgehoben werden Verarbeitungsqualität, Komfortausstattung und die starke Performance des Allrad-Antriebs.

Kritisch sehen die Tester den hohen Verbrauch im Winter, die teilweise umständliche Bedienung und das inhomogene Scheinwerferlicht.

AutoBild lobt die Verarbeitung ausdrücklich: Man mag kaum glauben, dass es sich um das Produkt eines Herstellers handelt, der erst seit 2005 Autos produziert; selbst auf rumpeligen Schlaglochstrecken meldet sich die Karosserie nicht.

Auch die Geräuschdämmung und die Materialauswahl im Innenraum werden als überraschend gut bewertet.

Carwow.de bezeichnete den Sealion 7 als „attraktives Angebot mit fairem Einstiegspreis“ und Auto Motor und Sport hob die im Segment ungewöhnlich umfangreiche Serienausstattung hervor.

Der Tenor ist klar: Wer auf Premium-Detailpflege deutscher Hersteller besteht, wird einige Punkte vermissen.

Wer Preis, Ausstattung und Leistung gewichtet, bekommt für das Geld ein bemerkenswert vollständiges Auto.

7. Stärken und Schwächen im Überblick

Aus den Medientests und Eigentümerberichten ergibt sich folgendes Bild:

☑️ Vier zentrale Pluspunkte

  1. Umfangreiche Serienausstattung – Panorama-Glasdach, 360°-Kamera, belüftete und beheizte Sitze, 12 Dynaudio-Lautsprecher und Wärmepumpe ab Werk. In dieser Klasse meist Aufpreis
  2. Fahrkomfort dank niedriger Schwerpunktlage durch CTB-Konstruktion
  3. Apple CarPlay und Android Auto kabellos serienmäßig sowie das drehbare 15,6-Zoll-Display
  4. Acht Jahre und 250.000 km Garantie auf die Blade-Batterie, kombiniert mit fünf Euro NCAP-Sternen

☑️ Drei klare Schwachpunkte

  1. Reale Reichweite und Effizienz, besonders im Winter (ADAC-Wintertest: unter 300 km)
  2. DC-Ladeleistung bei Comfort und Design AWD nur 150 kW
  3. Bedienlogik mit wenigen physischen Tasten und Händlernetz noch im Aufbau

8. BYD Sealion 7 Preis und Positionierung gegenüber dem Model Y

Der folgende Vergleich zeigt, wie der BYD Sealion 7 Preis gegenüber den wichtigsten Wettbewerbern im Segment positioniert ist:

ModellEinstiegspreisWLTP-ReichweiteDC-Spitze0–100 km/hRadstandKofferraumApple CarPlay
BYD Sealion 7 Comfortab 47.990 €482 km150 kW6,7 s2.930 mm520 L + 58 L Frunkja, kabellos
BYD Sealion 7 Excellence AWDab 58.990 €502 km230 kW4,5 s2.930 mm520 L + 58 L Frunkja, kabellos
Tesla Model Y Standard RWDab 39.990 €534 km175 kW7,2 s2.890 mm854 Lnein
Tesla Model Y Standard LR RWDab 46.990 €657 km250 kW7,2 s2.890 mm854 Lnein
Tesla Model Y Long Range AWDab 52.990 €600 km250 kW4,8 s2.890 mm854 Lnein
Hyundai IONIQ 5 (84 kWh RWD)ab 53.000 €bis 570 km260 kW3.000 mm520 Lja

Quelle: BYD Deutschland, Tesla Deutschland, Hyundai Deutschland

Der tatsächliche Kaufpreis kann je nach Ausstattung, laufenden Aktionen und Händler variieren.

☑️ Drei Punkte, in denen der Sealion 7 das Model Y schlägt

  1. Serienausstattung und Bedienkomfort – Apple CarPlay, Android Auto und ein drehbares 15,6-Zoll-Display ab Werk, dazu Wärmepumpe und Dynaudio-Sound
  2. Fahrkomfort und Beinfreiheit im Fond – tieferer Schwerpunkt durch CTB-Konstruktion, längerer Radstand (2.930 mm gegenüber 2.890 mm)
  3. Garantieleistungen – acht Jahre und 250.000 km auf die Batterie, sechs Jahre auf das Fahrzeug

☑️ Zwei Punkte, in denen das Model Y die Nase vorn hat

  1. Reichweite und Effizienz – das Standard Long Range RWD kommt bei kleinerem Akku auf 657 km WLTP, das Long Range AWD auf 600 km. Auch im Realbetrieb bleibt das Model Y nach mehreren Tests effizienter
  2. Ladeinfrastruktur und Software – das Supercharger-Netz und die integrierte Routenplanung bleiben Tesla-Stärken

☑️ Was der Marktanteil-Wechsel in Deutschland bedeutet

BYD hat in Deutschland in 2025 ein Wachstum von 706,2 Prozent verzeichnet und überholte Tesla bei den Marktanteilen – 0,8 zu 0,7 Prozent.

Im Januar 2026 verkaufte BYD insgesamt 2.629 Fahrzeuge, Tesla 1.301.

Der Sealion 7 ist nicht das einzige BYD-Modell in Deutschland (Dolphin Surf, Atto 2, Atto 3, Seal, Seal U sind ebenfalls verfügbar), aber er ist das technologische Flaggschiff und einer der wichtigsten Treiber dieses Wachstums.

Hinzu kommt ein strategischer Vorteil: BYD baut derzeit ein Werk im ungarischen Szeged, dessen Serienproduktion im ersten Halbjahr 2026 starten soll.

Damit sollen sowohl Importkosten als auch Lieferzeiten für den europäischen Markt deutlich sinken – ein Faktor, der mittelfristig sowohl Preisstabilität als auch Servicequalität in Deutschland beeinflussen wird.

💡 FAQ

Q1. Wie schlägt sich der BYD Sealion 7 im deutschen Winter?

Im ADAC-Wintertest 2026 blieb der Excellence AWD auf der Autobahn unter 300 km Reichweite (35,3 kWh/100 km).

Auf der Langstrecke ist der Verbrauch hoch, im Stadt- und Überlandverkehr mildert die serienmäßige Wärmepumpe den Reichweitenverlust jedoch spürbar.

Q2. Wie umfangreich ist das BYD Händlernetz in Deutschland?

Um die Nachfrage nach einem BYD Elektroauto zu bedienen, wird das Netz aktiv ausgebaut, ist aber im Vergleich zu Premium-Marken noch im Aufbau.

Käufer abseits von Ballungsräumen sollten die Service-Entfernung prüfen. Eine Verdichtung wird mit dem neuen Werk in Szeged ab 2026 erwartet.

Q3. Wie wirkt sich der späte Markteintritt auf den Wiederverkaufswert aus?

Belastbare Restwertdaten fehlen noch.

Wer das Auto nach fünf Jahren verkaufen möchte, hat mit Tesla oder deutschen Modellen aktuell die berechenbarere Wahl. Für Langzeitnutzer überwiegt jedoch das starke Preis-Leistungs-Argument.

✨ Fazit

Der BYD Sealion 7 ist das erste BYD-Elektroauto, das sich ernsthaft im Mittelklasse-SUV-Segment positioniert – und er tut es mit einem überzeugenden Gesamtpaket.

Die Kombination aus 47.990 Euro Einstiegspreis, umfangreicher Serienausstattung, fünf Sternen im Euro NCAP-Crashtest und einer Acht-Jahres-Garantie auf die Blade-Batterie mit 250.000 km Laufleistung ist im aktuellen Marktumfeld bemerkenswert.

Doch der Sealion 7 ist kein universelles Auto.

Die Limitierung der DC-Ladeleistung bei den günstigeren Varianten, der hohe Realverbrauch im Winter und das noch im Aufbau befindliche Servicenetz sind ernsthafte Punkte, die vor dem Kauf bedacht werden müssen.

Aus unserer Sicht ist der Sealion 7 besonders empfehlenswert für: Pendler und Familien mit überwiegend städtischem und mittlerem Streckenprofil, Käufer, die viel Wert auf Serienausstattung legen, und alle, die Wert auf eine lange Batteriegarantie sowie nahtlose Apple CarPlay/Android Auto-Integration legen.

Wer hingegen häufig auf der Autobahn lange Strecken fährt, kurze Ladezeiten priorisiert oder sich auf ein bewährtes Ladenetz verlassen will, ist mit dem Tesla Model Y aktuell besser bedient – oder sollte zumindest den Aufpreis zum Sealion 7 Excellence AWD mit 230-kW-Ladeleistung in Betracht ziehen.

Welches Modell überzeugt Sie eher – der etablierte Tesla oder der neue Herausforderer? Teilen Sie Ihre Einschätzung in den Kommentaren.

Found this helpful? Share the scoop!

📌 함께 읽으면 더 좋은 글

Marketing-Banner mit BMW iX3 und Volvo EX60 Premium-Elektro-SUVs nebeneinander vor dunklem Hintergrund mit fetter Überschrift
BMW iX3 Volvo EX60 — Welches ist das beste Premium-Elektro-SUV 2026?

Im Premium-Segment der Elektro-SUVs treten 2026 zwei echte Gamechanger gegeneinander an. BMW iX3 und Volvo EX60 versprechen ... Weiterlesen ...

BMW iX3 Elektro-SUV Marketing-Render in 3/4-Frontansicht mit beleuchteter Nierensignatur auf Neue Klasse Plattform
BMW iX3 im Überblick — Neustart nach 60 Jahren, 805 km Reichweite

Wenn BMW vom „ersten Elektroauto, das von Grund auf neu gedacht wurde“ spricht, klingt das zunächst nach ... Weiterlesen ...

Volvo EX60 Elektro-SUV Banner mit „PURE ELECTRIC DRIVE", 3/4-Frontansicht und vertikalen T-förmigen LED-Leuchten
Der neue Volvo EX60 – Kann er das beste Elektro SUV werden?

Wenn Sie aktuell den Kauf eines Elektroautos in Erwägung ziehen, ist Ihnen der Name Volvo EX60 in ... Weiterlesen ...

Schreibe einen Kommentar