iPhone 17 相機、規格深度解析:與 Pro 的差距縮小,還剩什麼遺憾?

iPhone 17 是 2026 年第一季全球賣得最好的手機。

在 Counterpoint Research 的統計中,它以 6% 的銷售佔比拿下第一,而且前三名全被 iPhone 17 系列包辦。

不是 Pro 而是標準版拿下冠軍,這件事本身就相當少見。

原因在於螢幕和相機上與 Pro 的差距幾乎消失了,不過話說回來,也不是所有差異都不見了。

這篇文章會用實測數據來檢視 iPhone 17 的規格與相機,把「已經追上 Pro 的部分」和「仍然可惜的部分」分開整理清楚。

此外還會從與前一代的世代變化、電池與充電、官方售價等各種角度,一項一項幫你攤開做判斷時會用到的資訊。

📌 重點摘要

[價格] 256GB NT$29,900 / 512GB NT$36,900

[核心規格] 6.3 吋 120Hz、3,692mAh、後置 48MP 雙鏡頭、起跳 256GB

[優點]

  • 標準版首度支援與 Pro 同級的 120Hz 螢幕
  • 螢幕熄滅時仍會顯示時間與通知
  • 超廣角相機升級到與 Pro 相同的 48MP
  • 基本容量提升為兩倍,來到 256GB

[缺點]

  • 沒有實體望遠鏡頭,2 倍是感光元件裁切
  • 沒有均熱板,長時間高負載會降頻
  • USB 傳輸速度連續三代維持 480Mb/s

[結論] 除非你真的需要望遠鏡頭,否則標準版就夠用了。

1. iPhone 17 規格,先看重點就好

看這次的 iPhone 17 規格,重點是要把「iPhone 史上首見」和「標準版首見」這兩類分開來看。

iPhone 史上首見

  • 方形前置感光元件 — 不用轉動機身,就能切換直式與橫式拍攝。
  • Ceramic Shield 2 — Apple 自行設計的前玻璃鍍膜,同時改善了抗刮與抗反射。和 Pro 不同的是,背面並沒有採用
  • N1 無線晶片 — 把原本向外採購的無線晶片換成自家設計。藍牙從 5.3 升到 6,AirDrop 與個人熱點的穩定度也有改善,這是 Apple 的說法

標準版首見

  • ProMotion 120Hz — 更新率會在 1~120Hz 之間依畫面內容變動。像捲動這類快速移動的畫面會拉高更新率讓它看起來更順,不需要的時候則降下來省電
  • 永遠顯示螢幕 — 螢幕熄滅的鎖定狀態下,也能以低亮度確認時間與通知。這項功能過去只有 Pro 系列才有
  • 超廣角支援 48MP — 超廣角從 12MP 升到 48MP,後置的主鏡頭與超廣角同樣都是 48MP 了

前三項是 Apple 這次新加入的技術,後三項則是原本只在 Pro 上的規格下放到標準版。

前面提到的方形前置感光元件,再多解釋一點:過去的前鏡頭,感光元件是長方形的。

長邊和短邊不一樣,所以直握就拍出直式照片,想要橫式照片就得把機身橫過來。等於是感光元件的比例決定了拍攝方向。方形感光元件則是長寬相同。

所以只要決定「要從感光元件裡裁哪一塊」就好。

橫式照片留上下、取左右較寬的區域,直式照片留左右、取上下較長的區域,就是這樣的做法。

結果就是,不用改變機身方向,只靠畫面上的設定就能拍出兩種方向。畫面裡的人數變多時,視角也會自動變廣。

人一多,不用自拍棒、也不用切到超廣角,大家就都進得了畫面。

把 iPhone 17 的主要項目整理起來,如下表。

項目iPhone 17
晶片A19,6 核心 CPU / 5 核心 GPU,台積電第三代 3 奈米
顯示器6.3 吋 2,622×1,206,LTPO OLED,1~120Hz,永遠顯示
亮度(官方)自動 1,000 nits / HDR 1,600 nits / 戶外局部最高 3,000 nits
相機48MP F1.6 主鏡頭 + 48MP F2.2 超廣角 / 前置 18MP F1.9
電池・充電3,692mAh(非官方觀測值)/ MagSafe・Qi2 無線 25W
儲存容量256GB / 512GB
材質Ceramic Shield 2 / 鋁金屬邊框 / 色彩注入玻璃
數據機Qualcomm Snapdragon X80,不支援 mmWave
無線N1 自研晶片、Wi-Fi 7・藍牙 6

這裡的電池容量並不是 Apple 自己公布的數字。

官方規格只提供影片播放最長 30 小時這樣的續航時間,沒有標示 mAh;3,692mAh 是從 EU 能源標籤判讀出來的觀測值。

☑️ iPhone 17 螢幕亮度如何?

官方標示分成三種,其中真正能長時間維持的是自動持續亮度 1,000 nits。

3,000 nits 是在戶外、只對畫面局部瞬間套用的數值。

項目官方標示
(iPhone 17)
iPhone 17 實測iPhone 17 ProGalaxy S26
手動最高—824 nits818 nits751 nits
自動持續1,000 nits1,012 nits1,012 nits1,383 nits
瞬間峰值HDR 1,600 nits / 戶外局部 3,000 nits超過 1,700 nits(約 2 秒)—2,552 nits(10% 區塊)

三款機器都是 GSMArena 以相同方式測出來的數值。

和 Pro 幾乎是同樣的成績,而在自動持續亮度上,Samsung 的 Galaxy S26 領先。

帳面上比前一代亮了 50%,但實際使用中會一直維持的亮度,落在 1,000 nits 這個水準。

GSMArena 一方面指出這個數值測起來比前一代低,一方面也認為,靠著螢幕預設的抗反射鍍膜,戶外使用已經夠用。

☑️ A19 效能提升了多少?

以 Geekbench 6 來看,單核比前一代提升 12.8%、多核提升 18.0%。

因為是同一家媒體用同一個版本測的,提升幅度可以直接對照。

Geekbench 6iPhone 17iPhone 16iPhone 17 ProGalaxy S26
單核3,6803,2633,8462,995
多核9,3607,9299,92310,824

值得注意的是和 Pro 之間的距離。

Pro 用的是多一個 GPU 核心的 A19 Pro,但 CPU 分數只差單核 4.3%、多核 5.7%。

單就 CPU 能力來說,這個差距不足以在同世代裡拉出等級之分。反過來看,拿來對比的 Galaxy S26 則是互有勝負。

單核領先 22.9%,多核卻落後 13.5%。

順帶一提,像網頁載入或開啟 App 這種瞬間的反應速度看的是單核,同時跑多項工作時則是多核在起作用。

GPU 的差距更明顯。

3DMarkiPhone 17iPhone 16iPhone 17 Pro
Wild Life Extreme4,8034,2955,868
Solar Bay(光線追蹤)9,9426,87511,877

光線追蹤效能的提升特別大。

這是把光的反射與陰影算得更接近真實的技術,遊戲畫面的擬真度就差在這裡。

比前一代成長 44.6%,即使少了一個 GPU 核心,也超越了上一代的 Pro 晶片 A18 Pro。

和 iPhone 17 Pro 的 GPU 差異在於核心數。

5 核心與 6 核心的落差,在測一般繪圖效能的 Wild Life Extreme 上呈現為 18.1%。

☑️ 發熱與持續效能如何?

iPhone 17 沒有 Pro 上的均熱板。

因此長時間高負載下效能掉得比較多,這是主流看法,不過依測試種類不同,也不是每次都如此。

均熱板(Vapor Chamber) → 一句話說,就是「薄型液冷板」。在薄金屬板內部封入特殊液體的結構。晶片發熱時,裡面的液體會變成蒸氣(Vapor),把熱迅速擴散到四面八方,接著再凝結回液體,用這種方式帶走熱量

在 Pro 上,均熱板放在 A19 Pro 上方,把熱傳導到整片鋁金屬邊框。

熱不會集中在一處,效能自然能撐得比較久。標準版則是直接沿用上一代的散熱結構。

GSMArena 認為 A19 特別在 GPU 負載下發熱相當可觀,會損失掉不小一部分效能,並補充說機背會燙到不太好拿。

不過具體數值並沒有公開。

在 PhoneArena 的測試裡,Pro 在 3DMark 壓力測試中維持了 65~70% 的穩定度,而標準版會更早進入降頻。

也有方向相反的測試。

Notebookcheck 整理的 Solar Bay Extreme 20 分鐘測試中,iPhone 17 為 66.2%、Pro 為 61.4%,反而是標準版比較高。

GPU 效能由 Pro 佔優的評價是主流,但表面發熱這一點,多家媒體都有批評。

就我個人來看,如果你不會長時間玩遊戲,這個差別可以忽略。

2. iPhone 17 相機,到底哪裡不一樣?

iPhone 17 相機真正變動的地方,是後置超廣角與前置自拍鏡頭。

超廣角從 12MP 升到 48MP,後置的主鏡頭與超廣角都成了 48MP;前鏡頭則換成 18MP 的方形感光元件。

主鏡頭的硬體維持不變。

模組iPhone 17iPhone 16
主鏡頭48MP F1.6,26mm48MP F1.6,26mm
超廣角48MP F2.2,13mm12MP F2.2,13mm
望遠無(主感光元件 2 倍裁切)無(2 倍裁切)
前鏡頭18MP 方形感光元件12MP

GSMArena 指出,主鏡頭與 iPhone 16、15 一樣是 Sony IMX904 為基礎,鏡頭組成也相同,等於連續兩年改進都集中在超廣角上。

☑️ 48MP 超廣角的實際成果

像素變成 4 倍,但實際拍出來的成果改善幅度沒有那麼大,這是大多數評價的共識。

細節與動態範圍兩方面都仍然偏弱。

動態範圍(Dynamic Range) → 把最亮處與最暗處的亮度差距一次收進同一張照片的能力。這項能力不足時,遷就亮部就會讓暗部糊成一片黑,遷就暗部則會讓亮部整片死白。

逆光下曝光跟著太陽走、人臉拍起來偏暗,或是在室內連窗戶一起拍、曝光跟著昏暗的室內走而讓窗外一片死白,都是典型的情況

尤其在暗處,細節不足與雜訊會同時出現,被視為三顆鏡頭中最弱的一環。

相對地,評價最好的領域是微距。近距離拍攝由超廣角模組負責,細節與色彩都令人印象深刻。

換句話說,超廣角的像素提升,與其說改變了廣角照片的畫質,不如說在微距上更有意義。

☑️ 2 倍望遠並不是光學的

官方寫的是「光學品質 2 倍望遠」,但實際運作是從 48MP 主感光元件的中央只裁出 12MP,讓它看起來像 2 倍。

實體望遠鏡頭並不存在。這個說法引來不同看法。

DPReview 批評,「光學品質」這樣的字眼會讓人聯想到真正的變焦鏡頭,實際上只是使用感光元件中央像素的裁切。

另一方面,DXOMARK 測試 Pro 機型的結果中,2 倍區間的裁切畫質獲得不錯的評價,超過 2 倍之後細節就開始下降。

整理起來,裁切這套做法在 2 倍附近行得通,再往上就撐不住。

問題在於標準版沒有能接住上面那段的鏡頭,超過 2 倍就直接進入數位變焦。

☑️ 錄影表現如何?

錄影是 iPhone 17 上評價最一致的強項。

主鏡頭的 4K 成像在細節、動態範圍與色彩準確度上,都被評為頂級水準。

另外,雙向同拍也進到了內建相機 App。這是同時錄前後鏡頭的功能,會存成一段影片,前鏡頭畫面以小視窗疊在後鏡頭畫面上。

限制也有。

只能使用 Apple 訂好的單一版面,沒辦法放大前鏡頭視窗或改成分割畫面;Pro 錄影中可以在三顆後鏡頭之間切換,標準版因為沒有望遠,只能用兩顆。

4K 60fps 拍攝則有條件限制。

設定裡的儲存格式必須選高效率(HEVC),選高相容性(H.264)就不支援。

相對地,用 HEVC 拍的影片,播放端也要有對應的編解碼器才打得開。

近年的手機大多支援,但比較舊的電腦或部分剪輯軟體可能因為沒有編解碼器而無法播放或無法編輯。

3. iPhone 17 Pro 差異,究竟縮到多小?

這一代的 iPhone 17,在螢幕、超廣角、前鏡頭與基本儲存容量上已經和 Pro 一樣了。

剩下的差距是望遠鏡頭、散熱、有線傳輸速度,以及 ProRes 這類剪輯用拍攝格式,共四項。這一代兩款機器比以往任何時候都更接近,實質的區隔已經只剩下望遠與價格。

散熱、傳輸速度與剪輯格式,只有在特定使用模式下才會構成問題。

☑️ 與 iPhone 17 Pro 已經相同的項目

把相同或差異極小的項目集中起來,如下。

  • 顯示器 — 6.3 吋、120Hz ProMotion、永遠顯示,亮度標示完全一致,實測也幾乎相同
  • 超廣角・前鏡頭 — 判斷為同一組模組,人像模式的 48MP 處理改善也同樣套用在兩邊
  • CPU — Geekbench 6 上單核差 4.3%、多核差 5.7%
  • 基本儲存容量 — 兩邊都從 256GB 起跳

☑️ 仍然存在的差距 – 與 iPhone 17 Pro 的差異

剩下的差距,是靠軟體更新補不回來的硬體差異。

差距項目iPhone 17iPhone 17 Pro
望遠無(2 倍感光元件裁切)48MP 4 倍光學,可延伸至 8 倍
散熱無均熱板均熱板
有線傳輸USB 2,最高 480Mb/sUSB 3,最高 10Gb/s
RAM8GB12GB
剪輯用格式不支援ProRAW・ProRes・Log
背面玻璃強化玻璃Ceramic Shield 2

用 USB-C 線接電腦傳檔案時,傳輸速度差了約 20 倍。

換算成實際使用,USB 2 大約 60MB/s、USB 3 大約 1,250MB/s,常常要搬 4K 影片的工作會立刻感受到這個落差。

☑️ 值得多花 NT$10,000 嗎?

標準版與 Pro 的價差是 NT$10,000。

這筆錢換到的是望遠鏡頭、剪輯用格式、散熱設計、更快的有線傳輸,以及 12GB RAM,共五項。

就我個人來看,這五項裡有兩項以上是你真的用得到的,才有選 Pro 的理由。

如果你不常拍遠處的東西、不長時間玩遊戲、也不常把大容量影片搬到電腦,那要找出多花 NT$10,000 選 Pro 的根據並不容易。

2026 年第一季的銷量上,標準版超越 Pro 系列,看起來也是這種判斷的結果。

4. iPhone 16 17 比較,世代變化整理

iPhone 17 這一代相較前一代的變動相當多。

螢幕更新率變成兩倍、超廣角解析度上升到四倍,基本儲存容量也翻倍。

改變的 9 個項目如下。

項目iPhone 16iPhone 17變化
顯示器6.1 吋,固定 60Hz6.3 吋,1~120Hz更新率最高 2 倍
戶外局部最高亮度2,000 nits3,000 nits+50%
超廣角12MP48MP解析度 4 倍
前鏡頭12MP18MP 方形像素 +50%
官方播放時間最長 22 小時最長 30 小時+8 小時
電池容量(非官方)3,561mAh3,692mAh+3.7%
有線充電(官方標示)20W 以上變壓器 30 分鐘充 50%40W 以上變壓器 20 分鐘充 50%時間縮短 1/3
前玻璃Ceramic ShieldCeramic Shield 2抗刮 3 倍(官方標示)
基本容量128GB256GB2 倍

世代對照是以 Tom’s Guide 整理的資料為基準。

就我個人來看,其中 120Hz 螢幕、基本容量翻倍、超廣角相機改善、充電變快這四項,才是有意義的變化。

換到價格這一面來看世代變化:iPhone 16 的上市售價是 NT$29,900(128GB),iPhone 17 同樣是 NT$29,900,容量卻是 256GB。

價格沒動、基本容量翻倍,這已經可以直接說是實質降價。

上述價格以上市售價為準,iPhone 16 已隨 iPhone 17 推出而調降。

5. iPhone 17 電池與充電有變好嗎?

iPhone 17 電池容量為 3,692mAh,比前一代增加 3.7%。

Apple 不公布電池容量,這是透過 EU 認證資料確認到的數值。

不過實測的混合使用時間比前一代短了 43 分鐘,充飽電的時間則快了 17 分鐘。

指標iPhone 17iPhone 16iPhone 17 ProGalaxy S26
混合使用實測14:59h15:42h15:23h15:20h
電池容量3,692mAh3,561mAh3,988mAh4,300mAh

這是 GSMArena 混合通話、網頁瀏覽、影片播放與遊戲測出來的結果。

四款都用相同方法測量,直接並排比較。容量增加時間卻變短,原因出在螢幕。

新加入的高更新率螢幕讓網頁瀏覽的續航變短,而遊戲與影片項目是以 60Hz 測量,因此影響不大,這是他們的說明。

和 iPhone 17 Pro、Galaxy S26 相比,差距落在 2~3% 以內。

三款之中電池容量最小,實測續航卻幾乎同級。

Apple 官方標示的影片播放 30 小時,是量測基準不同的數字,不能和上面的實測放在一起看。

6. iPhone 17 顏色,5 種選擇

iPhone 17 顏色共有黑色、白色、薰衣草紫色、霧藍色、鼠尾草綠色 5 種。

  • 黑色 — 無彩色系
  • 白色 — 無彩色系
  • 薰衣草紫色 — 淡紫色系
  • 霧藍色 — 淡藍色系
  • 鼠尾草綠色 — 淡綠色系

除了兩種無彩色,其餘都是低彩度的粉色系,沒有像 Pro 系列宇宙橙色或藏藍色那樣鮮明的顏色。

材質不因顏色而異。

5 種顏色的背面都是色彩注入玻璃,正面都是 Ceramic Shield 2。邊框為鋁金屬,並配合背面顏色做了收邊。

所謂色彩注入玻璃,不是在玻璃表面上色,而是在製造玻璃時就把顏色材料一起加進去,讓玻璃本身帶有顏色的做法。

7. iPhone 17 價格,NT$29,900 的定位

依 Apple 官方網站,官方售價為 256GB NT$29,900、512GB NT$36,900。

兩種版本的差別只有儲存容量,其他規格完全相同。

版本官方售價與下一階的價差
256GBNT$29,900—
512GBNT$36,900+NT$7,000

512GB 除了容量之外沒有其他差異,所以這 NT$7,000 就是純粹買容量的錢。

順帶一提,iPhone 17 Pro 從 NT$39,900 起跳,價格為 2026 年 8 月的資訊。

就我個人來看,如果你已經在猶豫要不要上 512GB,那不如把 Pro 一起列入考慮。

NT$36,900 再加 NT$3,000 就能買到 Pro 的 256GB,等於用容量換到望遠鏡頭、散熱設計、12GB RAM 這些 Pro 專屬規格。

實際成交價格可能因促銷活動而有所變動。

☑️ 與競品 Galaxy S26 比較的話

Galaxy S26 的 256GB 建議售價為 NT$30,900,比 iPhone 17 高出 NT$1,000。

兩者的價格關係,和美國一樣是 iPhone 17 略低一些。不過 NT$1,000 不是會左右選擇的金額。

真正把兩款拉開的是效能特性。

iPhone 17 在單核上領先,Samsung Galaxy S26 則握有多核優勢與 3 倍光學望遠。

💡 FAQ

Q1. 我現在用的是 iPhone 16,值得換成 iPhone 17 嗎?

這會依使用習慣而異,不過這一代確實有足夠的換機理由。螢幕從 60Hz 變成 1~120Hz,超廣角從 12MP 變成 48MP,前鏡頭也換成新模組。

基本儲存容量也從 128GB 增加到 256GB,效能方面以 Geekbench 6 為準,單核提升 12.8%、多核提升 18.0%。

不過有線傳輸速度與電池實測沒有改善。就我個人來看,螢幕更新率是使用中最常接觸到的項目,光這一點當作換機理由就夠了。

Q2. 貼上保護貼之後,抗反射效果會消失嗎?

iPhone 17 靠 Ceramic Shield 2 的抗反射鍍膜,比沒有抗反射功能的 iPhone 16 減少了約 50% 的反射。

但只要貼上一般的強化玻璃保護貼,這個效果就會被抵消。因為抗反射鍍膜的設計,是要直接接觸空氣才會作用。

保護貼覆蓋上去,條件就變了。如果你打算貼保護貼,選擇本身具備抗反射功能的產品會比較好。

Q3. iPhone 17 的軟體支援期間有幾年?

Apple 不會標示個別機型的支援年數。法規文件上只存在「至少 5 年」這個標準,確定的終止時間並未公開。

從過去的紀錄來看,像 iPhone 11 拿到 8 個主要版本更新,大致上都提供 5~7 年的 OS 更新,以及更長的安全性修補。不過這是事後的實績,和 Galaxy S26 那種事先承諾 7 年的做法性質不同。

✨ 結語

iPhone 17 是「只買標準版就夠了」的第一世代。

120Hz 螢幕、48MP 超廣角、18MP 前鏡頭、256GB 基本容量全部到齊,而以相同容量來算,價格反而還降了。

望遠、散熱、有線傳輸這三點確實留下了遺憾,但全都侷限在特定使用模式上。

如果你不常拍遠處的東西、不長時間玩遊戲、也不常搬大容量影片,那與 Pro 之間的 NT$10,000 價差就只會是純粹的負擔。

這一代的 iPhone 17,標準版就是最均衡的選擇。歡迎在留言區分享你的看法。🚀

Found this helpful? Share the scoop!

📌 Related Articles

iPhone 18 Pro Charging: 50% in 15 Minutes, With One Condition
iPhone 18 Pro 充電:15 分鐘充到 50%,但有一個條件

iPhone 18 Pro 充電有線 15 分鐘到 50%,...

iPhone 18 Pro Price: Which Model Went Up the Most?
iPhone 18 Pro 價格:哪個版本漲最多?

iPhone 18 Pro 價格 256GB 為 $1,19...

iPhone 18 Pro RAM Is Still 12GB, So Why Is It Better for AI Tasks?
iPhone 18 Pro RAM 仍是 12GB,為什麼更適合 AI?

iPhone 18 Pro RAM 維持 12GB,但記憶體...

Sanghoon Jeon

Sanghoon Jeon

Editor-in-Chief of Smartleader Tech. Former HP-UX consultant at HP Korea, runs YouTube channel @smartleader (165K subscribers). Covers mobile, electric vehicles (BEVs), computing, gear, and gaming from Seoul.

More about Sanghoon Jeon →